Утепление стен простые советы

Главная / Новости / Утепление стен простые советы
26 Марта 2021

Утепление стен дома может превратиться в настоящее испытание, если эти самые стены построены из некачественного стройматериала. Когда дом строится из пеноблоков сомнительного производства, эта экономия оборачивается огромными расходами на отопление. Мне пришлось работать именно с таким очень холодным проблемным проектом. В этой статье я расскажу, какую схему утепления, и какой утеплитель я использовал для этого дома. Результат превзошел даже мои ожидания.

Инструкции приложил в конце статьи

Утепление стен простые советы.

Выбор теплоизоляции

Начнем с подбора изоляционного материала. Учитывая минимальные теплоизоляционные свойства стен, к утеплителю выдвигались очень высокие требования. Мне нужен был материал действительно высокого качества. Расчет был на средний бюджет, так что в поиске я был немного ограничен.

Пенопласт из списка возможных вариантов был исключен сразу. Как утеплитель он неплохой, но не для таких сложных ситуаций. Выбирал я среди нескольких торговых марок минеральной ваты. Победителем стал Isover Теплые стены .

Почему именно эта минеральная вата:

· Коэффициент теплоизоляции материала 0,034 Вт/мК – а это выше, чем у конкурентов.

· Плиты на основе кварца имеют повышенную жесткость, поэтому они дольше сохраняют свою форму в обрешетке.

· Минвата удобно и быстро укладывается, ее не нужно дополнительно крепить в обрешетке.

Утепление стен простые советы.

Существуют теплоизоляционные плиты толщиной 50 и 100 мм. Для тёплого дома просто не имеет смысла брать 50 мм, этого в любом случае будет недостаточно. Минеральная вата толщиной 100 мм без проблем справиться с сохранением тепла в вашем доме.

Какую схему утепления я выбрал

Второй момент, который предстояло решить – каким способом теплоизоляцию укладывать. Проще всего было бы утеплить дом снаружи. В большинстве ситуаций вентилируемого фасада с минеральной ватой достаточно. Но не в этом случае. Чтобы максимально повысить теплоизоляционные характеристики стен я решил делать утепление и снаружи, и внутри.

Утепление стен простые советы.

Технология монтажа утеплителя практически одинаковая:

· Первым делом монтируется вертикальная обрешетка с шагом реек 58-59 см. Такое расстояние актуально для плиты минеральной ваты шириной 60 см.
Утепление стен простые советы.

· Теплоизоляция укладывается в обрешетку. Крепить ее гвоздями, саморезами и другими приспособлениями не нужно. Достаточно и горизонтальных реек кортробрешетки, которые будут закреплены после пароизоляции.
· Снаружи было сделано двойное утепление. На вертикальных планках были закреплены не тонкие реечки контрообрешетки, а полноценная горизонтальная обрешетка из бруса сечением 50х50 мм. При таком способе укладки второй слой минеральной ваты полностью перекрывает стыки между плитами первого. Это исключает риск образования «мостиков холода».
· Вплотную к утеплителю укладывается пароизоляция. Устанавливать ее нужно и снаружи, и внутри дома. Пароизоляционная мембрана защищает утеплитель от влаги и сохраняет его теплоизоляционные свойства.
Утепление стен простые советы.

· Пароизоляция крепится рейками контробрешетки. Не натягивайте мембрану слишком сильно, чтобы она не порвалась в ходе эксплуатации.
· На контробрешетку монтируется обшивка. В моем случае снаружи это были фиброцементные плиты с имитацией дерева, а внутри – вагонка.

Такая схема утепления помогает максимально сократить теплопотери. Даже у некачественного пеноблока не остается ни шанса перед Isover с внутренней и наружной стороны стены.

Ссылки на скачку инструкций

Утепление стен изнутри

Утепление перегородки

А с какими проблемами вы сталкивались при утеплении дома? Делитесь с нами в комментариях и не забывайтесь подписываться на этот канал!

Утепление стен простые советы.
12 Января 2024

Пусть дома царит тепло и уют!

На работе - развитие, процветание и прогресс!

В Вашей жизни будет много возможностей, спорта, путешествий и приключений !

Пусть близкие и друзья будут живы и здоровы!

Закончатся все войны и наступит мир и благодать!

С наступающим новым 2024 годом!!!

С уважением Иван Пахолков и команда NOVA Prom Group

26 Июня 2022

Наша компания развивается и с каждым годом увеличивает свой портфель готовых объектов! Ознакомиться с ними можно в разделе - наши объекты!

09 Марта 2022

Поздравляем всех представительниц прекрасного пола с 8 марта! Желаем огромного счастья, любви и красоты! 

 office@npgportal.ru

Рейтинг@Mail.ru

8 800-555-07-14

   

Мы в социальных сетях

Новапромгрупп ВКонтакте

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK