Кровля из металлочерепицы простые советы!

Главная / Новости / Кровля из металлочерепицы простые советы!
25 Марта 2021

Можно ли работать с металлочерепицей самостоятельно? Как правильно укладывать кровельный материал, чтобы крыша получилась долговечной и полностью герметичной? Как выбирать действительно качественную черепицу среди всего разнообразия материалов? В этой статье я простыми словами объясню методику укладки металлочерепицы и поделюсь полезными лайфхаками.

Супер монторрей шоколад https://npgroof.ru/%20MONTERREYVIMATT/

Супер монторрей шоколад https://npgroof.ru/%20MONTERREYVIMATT/

Какую металлочерепицу выбрать?

Этот кровельный материал производится из листов оцинкованной стали. По сути, сырьем для металлочерепицы служит тот же материал, что и для профнастила. Выбирая кровельный материал не слушайте продавцов, которые утверждают, что их черепица уникальная и неповторимая, изготовленная из «инновационных» материалов.

Для производства черепицы кроме тонколистовой стали используют медь и алюминий. Но лучше всего выбирать материал из стальных листов. Такая черепица легкая, недорогая и удобная в монтаже. Очень важную роль играет покрытие. Это должны быть качественные полимерные составы, которые создают надежную защиту от коррозии.

Обращайте внимание на параметры самой плитки:

· Толщина. Она должна быть не меньше 0,35 мм. Оптимальный вариант – 0,4-0,5 мм.
· Рабочая ширина. Стандартный и самый удобный размер – 1110 мм.
· Шаг ступени – 350 мм. Под металлочерепицу с такими показателями монтируется стандартная обрешетка с шириной шага 35 см.
· Высота волны – от 14 мм. Такого размера достаточно, чтобы сформировать выразительный, хорошо заметный поверхностный узор.
Первый ряд металлочерепицы  укладываются на обрешетку

Первый ряд металлочерепицы укладываются на обрешетку

Монтаж обрешетки

Все типы металлочерепицы укладываются на обрешетку. Для монтажа каркаса используются бруски сечением 30х100 мм. Размер сечения будет увеличиваться пропорционально увеличению ширины стропил. Лучше всего сразу устанавливать стропила с расстоянием 60-100 см.

Поверх стропил всегда нужно укладывать слой гидроизоляции. Фиксируется пленка рейками контробрешетки. Их толщина зависит от того, будете ли вы укладывать теплоизоляцию или сделаете кровлю холодного типа.

Первый ряд металлочерепицы монтируется ниже первой доски каркаса. При этом ширина доски должна составлять 150 мм и более. Это обеспечит надежную фиксацию держателя желоба.

Монтаж обрешетки

Монтаж обрешетки

Подготовка к монтажу – утепление

Если мансарда используется как жилое пространство, кровлю необходимо утеплять. Намного проще сделать это на этапе установки кровельной системы. Лучше всего выбирать в качестве теплоизоляционных материалов минеральную вату.

Между утеплителем и помещением обязательно нужно укладывать пароизоляционную мембрану. Она защитит теплоизоляцию от влаги, которая исходит из мансарды. Это поможет сохранить эксплуатационные свойства утеплителя.

Защита гидро-ветрозащитной пленкой.

Защита гидро-ветрозащитной пленкой.

С наружной стороны теплоизоляция должна быть защищена гидро-ветрозащитной пленкой. Она монтируется непосредственно на утеплитель и фиксируется рейками контробрешетки.

Мембрану нельзя сильно натягивать. Они должны немного провисать. Такой способ укладки предотвращает разрывы пленки в ходе эксплуатации.

Такой способ укладки предотвращает разрывы пленки

Такой способ укладки предотвращает разрывы пленки

Схема укладки  Гидроизоляционной мембраны (плёнки)

Схема укладки Гидроизоляционной мембраны (плёнки)

Крепление листов

Начинать монтаж можно справа или слева. Все зависит от того, как вам удобно. Монтируется черепица по линии карниза со свесом 4-6 см. Сначала укладывается и фиксируется одним саморезом у конька первый ряд, а затем второй. После выравнивания оба листа продольно соединяются между собой саморезами. Таким же способом между собой скрепляется 4-5 листов. И только после этого они монтируются к обрешетке.

Укладка Металлочерепицы

Укладка Металлочерепицы

Устанавливая все последующие ряды, сначала нужно прикрепить их к уже уложенной металлочерепице, а лишь после этого к обрешетке.

Для металлочерепицы используются саморезы 4,8х29. Вне зависимости от очередности листа они ввинчиваются в низ волны. Средний расход крепежных элементов на 1м2 составляет 6-8 шт.

Саморезы  ввинчиваются в низ волны

Саморезы ввинчиваются в низ волны

Карниз

Этот кровельный элемент используется для монтажа водосточной системы и для обеспечения свободного притока воздуха к подкровельному пространству. Лучше всего устанавливать карниз еще до начала монтажа металлочерепицы . Если вы планируете установку организованного водостока, такая очередность монтажа будет обязательной.

Лучше всего устанавливать карниз еще до начала монтажа металлочерепицы

Лучше всего устанавливать карниз еще до начала монтажа металлочерепицы

Конек

Он может быть простым или фигурным. Вне зависимости от типа конька для его установки необходимо с двух сторон укладывать дополнительные доски обрешетки. При этом гидроизоляция, уложенная на стропила, не должна доходить до самого верха конструкции. Ее должна перекрывать вторая мембрана, уложенная на обрешетку. Сам конек нужно устанавливать таким образом, чтобы пространство под ним свободно вентилировалось.

Установка конька при монтаже металлочерепиц

Установка конька при монтаже металлочерепиц

Фронтон

Эти элементы для крыши из металлочерепицы обязательны. Фронтоны надежно защищают кровельный материал от ветра, а также служат декоративным элементом.

Примыкания у стен

В области прилегания кровельного материала к стенке обязательно нужно использовать планки примыкания. Эти элементы кровли крепятся к металлочерепице саморезами, а к стене дюбелями.

В области прилегания кровельного материала  к стенке обязательно нужно использовать планки примыкания

В области прилегания кровельного материала к стенке обязательно нужно использовать планки примыкания

Монтаж снегозадержателей

Из-за гладкой поверхности кровля из металлочерепицы провоцирует схождение больших масс снега. Чтобы эти «лавины» не нанесли никакого ущерба, обязательно нужно устанавливать снегозадержатель. Оптимальным вариантом будет трубчатая модель, которая обеспечивает послойное схождение небольших снежных объемов.

Монтаж снегозадержателей

Монтаж снегозадержателей

Герметизация кирпичной трубы

Если в доме установлен кирпичный дымоотвод, его обязательно нужно герметизировать специальным воротником из листовой стали. Для этого используются четыре металлических фартука, которые заводятся под металлочерепицу. Если же дымоход размещен недалеко от конька, то фартук можно укладывать поверх металлочерепицы и заводить под коньковую конструкцию.

Герметизация кирпичной трубы

Герметизация кирпичной трубы

12 Января 2024

Пусть дома царит тепло и уют!

На работе - развитие, процветание и прогресс!

В Вашей жизни будет много возможностей, спорта, путешествий и приключений !

Пусть близкие и друзья будут живы и здоровы!

Закончатся все войны и наступит мир и благодать!

С наступающим новым 2024 годом!!!

С уважением Иван Пахолков и команда NOVA Prom Group

26 Июня 2022

Наша компания развивается и с каждым годом увеличивает свой портфель готовых объектов! Ознакомиться с ними можно в разделе - наши объекты!

09 Марта 2022

Поздравляем всех представительниц прекрасного пола с 8 марта! Желаем огромного счастья, любви и красоты! 

 office@npgportal.ru

Рейтинг@Mail.ru

8 800-555-07-14

   

Мы в социальных сетях

Новапромгрупп ВКонтакте

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK