3 варианта Фасадов для дома из газоблока

Главная / Новости / 3 варианта Фасадов для дома из газоблока
02 Апреля 2021

Знакома ситуация: построили уютный дом из газобетона и даже занялись внутренней отделкой, а фасад так и выглядит как «бедный родственник»? У меня именно так и было! Ох, я и намучился вопросом, какой материал лучше выбрать для наружной отделки стен. Мне никто не подсказал, от чего лучше отказаться сразу и какие нюансы учитывать при обустройстве.

А хотелось же, вот так, как на картинке. И я это сделал. Поэтому теперь могу со знанием дела дать вам ответы на эти вопросы.

Дочитайте статью до конца и получи полные инструкции

Штукатурка

Штукатурка

Пару слов о нужности отделки

Спору нет, газобетон обладает массой достоинств, из-за чего пользуется огромной популярностью. Но презентабельный внешний вид – точно не его конек. Стены без отделки выглядят, мягко говоря, не очень.

Эстетическая составляющая – не единственная причина, по которой стены из газобетона нуждаются в наружной отделке.

3 варианта Фасадов для дома из газоблоков.

Блоки обладают пористой структурой, они паропроницаемы. И это хорошо, ведь в доме будет царить приятный микроклимат. Но есть нюанс. Проходя через блоки, насыщенный паром воздух, сталкивается с холодными наружным воздухом.

В результате возникает конденсат, который оседает во внутренних порах блоков. Влага накапливается внутри стен, это снижает теплоизоляционные свойства материала, приводит к его разрушению. Согласитесь, приятного в этом мало. И, чтобы предотвратить подобное, стоит позаботиться о своеобразном барьере, защищающем стены от холодного наружного воздуха.

Выбор отделки, не ломая головы

Нельзя просто так взять и покрасить газобетон. Даже самая укрывистая краска не сможет замаскировать более темные по цвету кладочные швы, и выглядеть это все будет не ахти. К тому же такое покрытие не защитит швы кладки от продувания. Поэтому от такого варианта рекомендую отказаться сразу.

Для себя я выделил несколько своеобразных фаворитов, в которых оптимально сочетаются стоимость и качество.

Штукатурка

Отличный долговечный вариант, при этом один из самых доступных. Но не спешите мчаться в строительный магазин за первой попавшейся штукатуркой. Для обработки газобетона следует выбирать специальные фасадные смеси с высокой паропроницаемостью.

Все работы можно разделить на несколько этапов.

· Тщательная очистка стен от грязи и пыли.

· Нанесение двух слоев грунтовки . Тут главное не торопиться и перед нанесением второго слоя обязательно дать первому как следует просохнуть.

· Наносится первый выравнивающий слой штукатурки, в него утапливается армирующая сетка. После наносится еще один слой штукатурки.

· Финальным покрытием может служить декоративная штукатурка, шпатлевка или краска. Лично мне нравятся все эти варианты , тут уж дело вкуса.

Если решитесь штукатурить стены, запомните одно простое правило – все работы нужно проводить при плюсовой температуре.

Кирпич

Не спорю, это далеко не самый бюджетный вариант. Но как же эффектно он выглядит! К тому же облицовка кирпичом прослужит не один десяток лет. Если семейный бюджет потянет такой вариант, стоит склониться в его пользу.

3 варианта Фасадов для дома из газоблоков.

Подобный способ облицовки сопряжен с некоторыми дополнительными работами. Необходимо, чтобы ряды кирпича не прилегали вплотную к стенам, а располагались на расстоянии минимум в 40 мм и не более 150 мм.

Вес кладки велик, а значит, ее нужно на что-то опирать. Есть два подходящих варианта.

· Изначально делать железобетонный фундамент более широким – именно на выступающую часть и будет опираться кирпич. Но это неизменно понесет значительные затраты на возведение фундамента.

· Ищете что-то подешевле? Подскажу другой способ – консольный вынос, через арматуру и бетон. Чтобы соединить облицовку и стену, потребуются гибкие связи – специальные стержни из нержавеющей стали. Один конец связи закладывается в шов кладки из газобетона, другой – в растворный шов при возведении кирпичной кладки.

Плитка

Как оформить фасад дома красиво, не потратив на это целое состояние? Могу порекомендовать специальную Фасадная плитка HAUBERK. Высокая герметичность, устойчивость к температурным колебаниям, простота монтажа и невероятно огромный выбор цветов и фактур – чем не повод присмотреться к подобному материалу? Разные оттенки можно комбинировать между собой и в итоге создать уникальный декор для дома.

Я назвал три варианта облицовки, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания. Свой дом я в итоге сделал комбинированным – оштукатурил, а цоколь обложил кирпичом. А куму – покрыли фасад декоративной плиткой. А какие варианты нравятся вам? Делитесь в комментариях, интересно ваше мнение.

Инструкция Как я укладывал Фасадную плитку Хауберк под кирпич.

Подписывайтесь и ставьте лайк так я пойму что не зря пишу для вас !!!

Дополнительная информация по теме строительство
Правила кладки ГазоБЛОКОВ!

Утепление стен простые советы.

Зима стройке не помеха. Какие работы я вел зимой при строительстве дома или бани
Как вы думаете выбирать кровлю ПРОСТО? Нет это просто взрыв МоЗга! Какие советы мне дал опытный кровельщик!
Как правильно заказать бетон для работ на объекте
ЭКСТРУДИЯ ДЛЯ ТЁПЛОГО ПОЛА И НЕ ТОЛЬКО
Когда я начал строить дом мне посоветовали построить временный дом . Какие советы мне давали.
12 Января 2024

Пусть дома царит тепло и уют!

На работе - развитие, процветание и прогресс!

В Вашей жизни будет много возможностей, спорта, путешествий и приключений !

Пусть близкие и друзья будут живы и здоровы!

Закончатся все войны и наступит мир и благодать!

С наступающим новым 2024 годом!!!

С уважением Иван Пахолков и команда NOVA Prom Group

26 Июня 2022

Наша компания развивается и с каждым годом увеличивает свой портфель готовых объектов! Ознакомиться с ними можно в разделе - наши объекты!

09 Марта 2022

Поздравляем всех представительниц прекрасного пола с 8 марта! Желаем огромного счастья, любви и красоты! 

 office@npgportal.ru

Рейтинг@Mail.ru

8 800-555-07-14

   

Мы в социальных сетях

Новапромгрупп ВКонтакте

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK